Histórico

MBA - Estratégias Empresariais - 22/09/2018 09:00 - 18:00

Instrutor: Unicesumar

Local: Bit (Sala do coach)

Integração Target - 20/09/2018 18:30 - 21:30

Instrutor: Lucas Rafael Szulha

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

Controle de Conteiner - 18/09/2018 18:30 - 22:00

Instrutor: Rodrigo Roberto Robaskievicz

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

Painel de Monitoramento e Plano de Viagem - 13/09/2018 18:30 - 22:00

Instrutor: Bruno Oshiro

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

KMM RTB - 12/09/2018 18:30 - 22:00

Instrutor: Murilo Vinicius Bereza

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

Rastreabilidade Internacional - 10/09/2018 18:30 - 22:00

Instrutor: Bruno Oshiro

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

MBA - Gestão de Custos e Qualidade - 01/09/2018 09:00 - 18:00

Instrutor: Unicesumar

Local: Bit (Sala do coach)

UX / UI - Conheça o usuário - 28/08/2018 18:30 - 21:30

Instrutor: Jonatas Silva da Costa

Local: Petabyte (Sala de reunião principal)

Agenda:

Leis da Usabilidade Princípios da UX Estudo de caso

MBA - Gestão de Custos e Qualidade - 18/08/2018 09:00 - 18:00

Instrutor: Unicesumar

Local: Bit (Sala do coach)

Integração de Novos Colaboradores - 13/08/2018 09:00 - 10:30

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Gigabyte (Programação 3)

Palestra Economia e Investimentos Inteligentes - 07/08/2018 18:30 - 20:00

Instrutor: João Guilherme Penteado

Local: Exabyte (Sala de produção)

Agenda:

Cenário econômico inédito para aplicações financeiras
A importância de comparar antes de investir
O que esperar de fundos de investimento conservadores que cobram altas taxas de administração
Produtos que têm a mesma segurança da poupança e histórico de ganho superior

Integração de Novos Colaboradores - 06/08/2018 13:30 - 15:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Gigabyte (Programação 3)

MBA - Economia Empresarial - 04/08/2018 09:00 - 18:00

Instrutor: Unicesumar

Local: Bit (Sala do coach)

Integração de Novos Colaboradores - 01/08/2018 08:30 - 18:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Gigabyte (Programação 3)

Treinamento Online Alura - 01/08/2018 00:00 - 02/08/2018 06:00

Instrutor: Kmm

Local: Bit (Sala do coach)

Agenda:

Curso Análise de dados: Introdução com R (8h) Curso Data Science: O pipeline do Big Data (6h) Curso Data Visualization parte 2: Escolhendo o melhor gráfico (8h) Curso Empreendedorismo: da ideia ao plano de negócios (8h)

Integração de Novos Colaboradores - 23/07/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

MBA - Gestão de Projetos - 14/07/2018 09:00 - 18:00

Instrutor: Unicesumar

Local: Bit (Sala do coach)

MBA - Gestão de Projetos - 07/07/2018 09:00 - 18:00

Instrutor: Unicesumar

Local: Bit (Sala do coach)

Integração de Novos Colaboradores - 02/07/2018 09:00 - 11:30

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Kbyte (Programação 1)

MBA - Inovação e Gestão do Conhecimento - 23/06/2018 09:00 - 18:00

Instrutor: Unicesumar

Local: Bit (Sala do coach)

Integração de Novos Colaboradores - 20/06/2018 09:00 - 12:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

Integração de Novos Colaboradores - 11/06/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

MBA - Inovação e Gestão do Conhecimento - 09/06/2018 09:00 - 18:00

Instrutor: Unicesumar

Local: Bit (Sala do coach)

Integração de Novos Colaboradores - 06/06/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

Integração de Novos Colaboradores - 14/05/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

SQL Básica para Suporte - 07/05/2018 18:30 - 20:30

Instrutor: Leandro Stacheski

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

Integração de Novos Colaboradores - 07/05/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

Java e Oracle nos padrões KMM - 05/05/2018 09:00 - 12:00

Instrutor: Rafael Penczkoski

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

Agenda:

- Oracle

Integração de Novos Colaboradores - 03/05/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Gigabyte (Programação 3)

Atendimento ao Cliente - 01/05/2018 08:00 - 09:00

Instrutor: KMM Engenharia de Sistemas

Local: Bit (Sala do coach)

Integração de Novos Colaboradores - 23/04/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

Curso Support Center Analyst (SCA) - 19/04/2018 08:30 - 20/04/2018 18:00

Instrutor: Kmm

Local: Megabyte (Programação 2)

Integração de Novos Colaboradores - 18/04/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Gigabyte (Programação 3)

Integração de Novos Colaboradores - 12/04/2018 09:00 - 12:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Gigabyte (Programação 3)

Integração de Novos Colaboradores - 09/04/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

Integração de Novos Colaboradores - 02/04/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

Integração de Novos Colaboradores - 26/03/2018 09:00 - 18:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

Novo Controle de Estoque (foco operacional) - 19/03/2018 18:30 - 22:00

Instrutor: Lucas André Onetta

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

Agenda:

Painel de recebimento de mercadoria; Inventário; Geração de etiquetas; Relatórios de movimentação de estoque;

Integração de Novos Colaboradores - 19/03/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

Novo Controle de Estoque (foco controladoria) - 17/03/2018 08:30 - 12:00

Instrutor: Bruna Natali Cosmo

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

Agenda:

Cadastros iniciais do estoque; Configurações contábeis e fiscais; Movimentações (entradas, saídas, transferências); Relatórios; Conciliações contábeis;

Integração de Novos Colaboradores - 14/03/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Gigabyte (Programação 3)

Integração de Novos Colaboradores - 01/03/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

Integração de Novos Colaboradores - 05/02/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

Integração de Novos Colaboradores - 29/01/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Gigabyte (Programação 3)

Operação T1 - Via Lácteos - 24/01/2018 18:30 - 21:30

Instrutor: Gustavo Adriano Rodrigues

Local: Exabyte (Sala de produção)

Processo Logístico - 11/01/2018 18:30 - 21:30

Instrutor: Rodrigo Roberto Robaskievicz

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

Agenda:

Processo logístico na prática voltado à equipe de atendimento de transporte.

Integração de Novos Colaboradores - 08/01/2018 09:00 - 11:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local: Megabyte (Programação 2)

UI/UX Design - Online - 02/01/2018 08:00 - 08/01/2018 14:00

Instrutor: Kmm

Local: Bit (Sala do coach)

Transporte Internacional - 23/11/2017 19:00 - 20:30

Instrutor: Luiz Augusto Malinski

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

Tabela de Frete - 22/11/2017 19:00 - 20:30

Instrutor: Luiz Augusto Malinski

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

Transporte Internacional - 03/12/2016 09:00 - 12:00

Instrutor: Luiz Augusto Malinski

Local: Exabyte (Sala de produção)

Manutenção - 29/10/2016 09:00 - 12:00

Instrutor: Luiz Augusto Malinski

Local: Exabyte (Sala de produção)

Logística for dummies - 24/09/2016 09:00 - 12:00

Instrutor: Luiz Augusto Malinski

Local: Exabyte (Sala de produção)

Agenda:

Conceitos básicos Planejamento logístico Operação KMM

[Formação de Desenvolvedores] Java - 01/08/2016 00:00 - 03/08/2016 12:00

Instrutor: Ricardo Cabral Laurindo

Local:

[Formação de Desenvolvedores] Processos KMM e Oracle - 27/07/2016 10:00 - 29/07/2016 12:00

Instrutor: Fábio Alexandre Garcia

Local:

Contabilidade for dummies - 16/07/2016 09:00 - 12:00

Instrutor: Leopoldo Suarez Filho

Local: Exabyte (Sala de produção)

Contabilidade for dummies - 09/07/2016 09:00 - 12:00

Instrutor: Leopoldo Suarez Filho

Local: Exabyte (Sala de produção)

Soluções e Ofertas KMM - 11/01/2016 18:30 - 20:30

Instrutor: Luiz Augusto Malinski

Local: Exabyte (Sala de produção)

Agenda:

Soluções: - KMM Jornada - KMM SAAGRA - KMM START - KMM BI - KMM FROTA - KMM WMS - KMM TMS - KMM Embarcador - KMM CT-e - KMM Transportador - KMM Serviços

Conceitos de qualidade e uso de ferramenta para gerenciamento de teste - 26/10/2015 19:00 - 21:00

Instrutor: Jonatas Silva da Costa

Local: Exabyte (Sala de produção)

Agenda:

- Expor os principais conceitos relacionados a qualidade de software, a atividade de teste e a ferramenta testlink; - Ministrar treinamento de uso da ferramenta testlink através de estudos de caso.

Uso e aplicação de testes unitários nos padrões KMM - 17/10/2015 09:00 - 12:00

Instrutor: Cristofer Zdepski

Local: Exabyte (Sala de produção)

Agenda:

1. Definição de teste unitário 2. Como usar 3. Exemplo prático

Java e Oracle nos padrões KMM - 02/02/2015 18:30 - 12/02/2015 22:30

Instrutor: Cristofer Zdepski

Local:

Integração - 02/02/2015 08:30 - 09:00

Instrutor: Maria Alice Jovinski

Local:

Programação Delphi aos novos desenvolvedores - 12/01/2015 09:00 - 18:00

Instrutor: Gustavo Andrey de Freitas Cortarelli

Local: Terabyte (Sala de reunião suporte)

Agenda:

1 Padrões 2 Componentes 3 Criando novo projeto (DLL) 4 Boas práticas

Java e Oracle nos padrões KMM - 24/11/2014 18:30 - 12/12/2014 22:30

Instrutor: Gustavo Andrey de Freitas Cortarelli

Local: Exabyte (Sala de produção)

WMS e suas regras de negócio - 13/10/2014 19:00 - 21:00

Instrutor: Henrique da Silva Winnikes

Local: Petabyte (Sala de reunião principal)

WMS e suas regras de negócio - 11/10/2014 09:00 - 12:00

Instrutor: Henrique da Silva Winnikes

Local: Petabyte (Sala de reunião principal)

Inovar para Crescer - 27/08/2014 19:00 - 20:00

Instrutor: Luciene Salto

Local: Sala de Produção

Agenda:

Como desenvolver a criatividade?
Como posso desenvolver minhas habilidades?
Como posso contribuir com ideias inovadoras na minha vida pessoal, no meu trabalho e comunidade?
Porque estimular a criatividade e inovação?

SQL Básica para Suporte - 23/08/2014 09:00 - 12:00

Instrutor: Claudinei Francisco da Silva

Local: Sala de Treinamento - 1º Piso

Agenda:

O que é SQL?
Linguagem de Manipulação de Dados:
- Selecionando Dados
- Ordenando e Agrupando Dados
- Agregações
- Junções
- Inserindo Dados
- Alterando Dados
- Removendo Dados
Problemas comuns encontrados no dia a dia;

Comunicação e Relações Interpessoais 2ª Parte - 10/06/2014 18:30 - 21:30

Instrutor: Edvaldo Costa

Local: Exabyte (Sala de produção)

Agenda:

- Elementos importantes para uma boa comunicação;
- Você é o seu melhor produto – saiba comunicar-se e “vender-se”;
- A linguagem (falada / escrita) como forma de comunicação;
- A liderança exige ótima comunicação pessoal / profissional;
- Apresentação pessoal;
- Apresentações para o Cliente;
- Comunicação entre líderes e liderados;
- Boa comunicação todos os dias e em todos os lugares;
- Exercícios práticos

Comunicação e Relações Interpessoais 1ª Parte - 06/06/2014 18:30 - 21:30

Instrutor: Edvaldo Costa

Local: Sala de Produção (sede nova)

Agenda:

- O conceito de comunicação;
- Comunicação pessoal / profissional;
- A importância da boa comunicação;
- A comunicação com o cliente;
- Tecnologia a serviço da comunicação;
- Conhecimento e técnica como forma de comunicação;
- Adquirir o direito de abordar determinado assunto;
- Comunicação como forma de crescimento pessoal / profissional;
- Exercícios práticos;

Tabela de Frete - 22/05/2014 19:00 - 21:00

Instrutor: Luiz Augusto Malinski

Local:


Arquivos:

Download Apresentação - Tabela de Frete

Download Exercícios - Tabela de Frete

Agenda:

- Conceitos;
- Configurações;
- Tipos de Negociação;
- Operação Logística;
- Tabela de Frete – Comercial;
- Emissão de Documentos;

Principal   |   Painel   |   Site   |   Webmail